Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Juiz de Fora, MG
23°máx. 27° · mín. 17°
Chuva e trovoadas
Umidade60–100%
VentoS-SW, fraco
Nascer do sol05:12
Pôr do sol18:04
Manhã25°
Tarde27°
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 08:08.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Juiz de Fora

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Juiz de Fora (MG) contrataram 6.446 pessoas com carteira assinada e desligaram 5.824, um saldo de +622 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 72.896 contratações e 73.181 desligamentos: saldo de −285. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.779,90: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

6.446
Contratações
em agosto de 2025: 6.313
5.824
Desligamentos
em agosto de 2025: 6.097
+622
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +216
R$ 1.779,90
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

72.896
Contratações
12 meses anteriores: 76.189
73.181
Desligamentos
12 meses anteriores: 71.604
−285
Saldo
12 meses anteriores: +4.585
−0,5
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 6.066setembro de 2024 · Desligamentos: 5.601outubro de 2024 · Contratações: 5.886outubro de 2024 · Desligamentos: 5.874novembro de 2024 · Contratações: 5.273novembro de 2024 · Desligamentos: 4.94311/24dezembro de 2024 · Contratações: 4.282dezembro de 2024 · Desligamentos: 6.901janeiro de 2025 · Contratações: 7.490janeiro de 2025 · Desligamentos: 6.608fevereiro de 2025 · Contratações: 8.844fevereiro de 2025 · Desligamentos: 6.42102/25março de 2025 · Contratações: 6.415março de 2025 · Desligamentos: 5.714abril de 2025 · Contratações: 6.596abril de 2025 · Desligamentos: 5.509maio de 2025 · Contratações: 7.170maio de 2025 · Desligamentos: 5.88605/25junho de 2025 · Contratações: 5.592junho de 2025 · Desligamentos: 5.770julho de 2025 · Contratações: 6.262julho de 2025 · Desligamentos: 6.280agosto de 2025 · Contratações: 6.313agosto de 2025 · Desligamentos: 6.09708/25setembro de 2025 · Contratações: 6.712setembro de 2025 · Desligamentos: 7.272outubro de 2025 · Contratações: 6.030outubro de 2025 · Desligamentos: 6.043novembro de 2025 · Contratações: 5.670novembro de 2025 · Desligamentos: 5.07411/25dezembro de 2025 · Contratações: 4.287dezembro de 2025 · Desligamentos: 5.543janeiro de 2026 · Contratações: 5.796janeiro de 2026 · Desligamentos: 6.885fevereiro de 2026 · Contratações: 6.207fevereiro de 2026 · Desligamentos: 6.29402/26março de 2026 · Contratações: 6.975março de 2026 · Desligamentos: 6.244abril de 2026 · Contratações: 6.224abril de 2026 · Desligamentos: 5.776maio de 2026 · Contratações: 6.323maio de 2026 · Desligamentos: 6.04105/26junho de 2026 · Contratações: 6.010junho de 2026 · Desligamentos: 5.953julho de 2026 · Contratações: 6.216julho de 2026 · Desligamentos: 6.232agosto de 2026 · Contratações: 6.446agosto de 2026 · Desligamentos: 5.82408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20266.4465.824+622R$ 1.779,90
julho de 20266.2166.232−16R$ 1.792,00
junho de 20266.0105.953+57R$ 1.790,22
maio de 20266.3236.041+282R$ 1.767,22
abril de 20266.2245.776+448R$ 1.730,00
março de 20266.9756.244+731R$ 1.730,00
fevereiro de 20266.2076.294−87R$ 1.730,00
janeiro de 20265.7966.885−1.089R$ 1.730,00
dezembro de 20254.2875.543−1.256R$ 1.730,00
novembro de 20255.6705.074+596R$ 1.730,00
outubro de 20256.0306.043−13R$ 1.707,70
setembro de 20256.7127.272−560R$ 1.640,00

Em quais setores Juiz de Fora contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio20.77621.273−497
Serviços administrativos9.69510.268−573
Indústria de transformação7.3517.525−174
Construção7.3176.656+661
Saúde e assistência social6.1716.997−826
Alojamento e alimentação6.1656.278−113
Transporte e armazenagem3.3063.303+3
Educação3.0012.876+125
Outros serviços2.2372.085+152
Atividades profissionais e técnicas2.1302.121+9
Atividades financeiras1.151923+228
Informação e comunicação967848+119
Artes, cultura e esporte876757+119
Administração pública775360+415
Agropecuária278315−37
Atividades imobiliárias256276−20
Água, esgoto e resíduos227271−44
Indústrias extrativas19324+169
Eletricidade e gás1416−2
Outros setores (grupos pequenos)109+1

Quais profissões mais contrataram em Juiz de Fora (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista5.1305.309−179
Atendente de lojas e mercados4.1133.915+198
Faxineiro3.6743.330+344
Servente de obras2.6742.375+299
Assistente administrativo2.5302.649−119
Auxiliar de escritório2.3992.200+199
Atendente de lanchonete2.0822.000+82
Operador de caixa2.0392.228−189
Auxiliar nos serviços de alimentação1.9711.886+85
Auxiliar de logística1.9371.354+583
Outras ocupações44.34745.935−1.588

Juiz de Fora comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Juiz de Fora fechou 285 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 569.588 moradores, isso dá 0,5 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Juiz de Fora ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Juiz de Fora ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Juiz de Fora−0,5
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 50.197 contratações, 49.249 desligamentos, saldo de +948.

2025: 54.682 contratações, 48.285 desligamentos, saldo de +6.397.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Juiz de Fora

Quantos empregos com carteira Juiz de Fora gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 6.446 contratações e 5.824 desligamentos com carteira assinada: saldo de +622.

Qual o saldo de empregos de Juiz de Fora nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −285 (72.896 contratações e 73.181 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Juiz de Fora?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (20.776), Serviços administrativos (9.695), Indústria de transformação (7.351).

Quais profissões mais contratam com carteira em Juiz de Fora?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (5.130), Atendente de lojas e mercados (4.113), Faxineiro (3.674), Servente de obras (2.674), Assistente administrativo (2.530).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Juiz de Fora?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.779,90: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Juiz de Fora

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000